Советы начинающему водителю: рекомендации по безопасному вождению в дождь

Попробуйте проработать их вместе с инструктором по вождению, чтобы усвоить и, возможно, дополнить приведенный ниже список.

Отведите себе больше времени на дорогу. Это позволит Вам ехать медленнее, в безопасном темпе и легче справиться с интенсивным движением.
Включите фары, даже если идет небольшой дождь. Это поможет Вам видеть то, чего без включенных фар заметить было сложно, но главное - вашу машину на дороге будет значительно лучше видно.
Включите передний и задний обдув стекол, чтобы ваши окна не запотевали.
Остановиться на влажной дороге гораздо труднее, поэтому чтобы избежать аварии надо увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства и ехать в более медленном темпе, чем обычно.
Тормозить нужно заранее и не так сильно, как обычно. При этом тормозной путь увеличится, но при этом водитель, приближающийся сзади, поймет, что вы замедляетесь и тоже успеет вовремя притормозить..
Будьте осторожными с пешеходами – даже внимательные люди могут отвлечься в дождливую погоду, открывая зонтик или торопясь. Из-за шума дождя они могут даже не услышать вашего приближения.
Если вы потеряли ориентацию на дороге из-за дождя или вам слишком тревожно – можете смело остановиться на обочине (если разрешено правилами) и подождать прекращения дождя.