Возможно, вам проще «общаться» с традиционной печатной книжечкой, купленной в переходе или киоске, но ничто не мешает вам потестить и другие способы учить билеты ПДД. Рассказываем, как и где их можно скачать или пройти бесплатно, как лучше учить и проверять себя.

Скачать билеты ПДД можно в конце статьи

Билеты ПДД категорий B, C и D на 2017 и 2018 год: актуальная версия

Сразу небольшое примечание об актуальности билетов. Те, кто ищет в интернете (или спрашивает в том же киоске) билеты по актуальным правилам ПДД, наверняка не знают, что год от года правила дорожного движения меняются совсем незначительно*. Заметно меняются только размеры штрафов; иногда какие-то из них исчезают, а на их месте появляются новые. Однако сами правила передвижения транспортных средств остаются неизменными.

А вот билеты ПДД могут меняться от года к году, это верно. Но, если вам хорошо известны сами правила, вы будете щелкать, как орешки, даже никогда не виденные вами билеты.

* Вот примеры таких корректировок от постановления 25 июля 2017 года: изменилось определение термина «островок безопасности», дополнилось определение термина «разделительная полоса», введено несколько новых информационных табличек и т.д.

В каком формате лучше скачать билеты ПДД?

Здесь все зависит от типа памяти, который работает у вас лучше всего. «Визуалам» хорошо подойдут онлайн-программы проверки знания билетов ПДД на ПК или смартфоне, а тем, у кого развита моторная память – обычные бумажные книжечки, где можно ручкой обводить правильные ответы и делать пометки на полях.

Однако мы рекомендуем изучать билеты комплексно, сразу с помощью нескольких способов.

  • Скачайте на смартфон подходящую программу (ссылки со скриншотами ниже). Она пригодится, когда вы будете коротать время до работы или до дома в общественном транспорте.
  • Купите бумажное пособие и положите его где-нибудь на кухне или перед телевизором. За ужином или просмотром вечернего фильма (например, во время рекламы) можно решать по несколько билетов. Если делать это каждый вечер, вы сумеете пройти все билеты (а всего их, напоминаем, 800).
  • Положите в закладки браузера страницу с онлайн-тестом и разрешите себе пользоваться интернетом во время решения задачек: прежде чем проверять свои знания, их следует получить, и ничего нечестного в таком пути изучения нет. Только не переносите бездумно в тест найденные в интернете ответы – почитайте, что говорят об этом правиле/знаке/билете на форумах, смоделируйте похожую ситуацию, попробуйте ответить на вопрос, как должен вести себя другой участник движения из задачки и т.д. Удобных способов «поиграть» с изучением – уйма, особенно, если у вас в руках устройство с доступом ко всей информации, известной человеку.

Полезные ссылки: онлайн-тесты, приложения, файлы для распечатки

Онлайн-билеты ПДД в браузере

Основным вашим инструментом, скорее всего, все-таки станет сайт с онлайн-билетами ПДД. Посмотрите на скриншот: на странице удобный интерфейс и ничего лишнего; справа можно выбрать режим прохождения тестов, а в центре (помечено красной стрелочкой) даже есть указание на дату последнего обновления билетов. Проверяем: все так и есть, последние изменения в билеты вносили 25 июля 2017 года – значит, мы с вами тестируемся по актуальной версии.

Где скачать билеты ПДД

Еще тест не просто «отфутболивает» вас к следующей задачке, если вы ответили неправильно: он подробно объясняет, в чем ошибка, и начисляет штрафные (дополнительные) вопросы.

Где скачать билеты ПДД

Впрочем, к правильным ответам система тоже дает комментарий – вдруг вы щелкнули по ответу, не будучи полностью уверенным в своей правоте? В таком случае тест «расскажет», почему вы ответили действительно верно.

Где скачать билеты ПДД

Приложения на смартфоны

В дороге же хорошо пользоваться программами, которые можно скачать на Play Market или в App Store – в зависимости от операционной системы вашего девайса. Вот несколько наиболее интересных программ с простым понятным интерфейсом.

Билеты ПДД 2018 + Экзамен РФ. Мы сделали 8 скриншотов самых интересных и значимых экранов: под ними можно найти описание каждого из них с примечаниями.

Где скачать билеты ПДД

  1. Скриншот страницы приложения в Play Market. Отмечаем, что пользователи поставили приложению 4,8 баллов. Отзывы тоже неплохие.
  2. На первой странице нам предлагают пройти обучение или экзамен. «Продолжить» пока заблокировано, так как у нас пока нет ни одной открытой программы обучения или аттестации.
  3. Интерфейс не самый удобный: верхнюю часть экрана занимает «шапка», нижнюю – реклама. Все варианты ответов между ними не помещаются.
  4. Неправильные ответы программа помечает, и объясняет нам, где мы ошиблись. Это удобно, за это приложению ставим плюс.
  5. Обучение можно отложить: теперь нам доступна кнопка «Продолжить».
  6. Теперь давайте посмотрим, что нам предлагает категория «Экзамен». Со стандартным экзаменом все понятно, а что такое «новый», разработчики нигде не поясняют. В обоих экзаменах дается по 20 вопросов и 20 минут времени на решение, хотя во втором рядом с названием подписано +5. Возможно, речь идет о новых билетах?.. Тут приложение оставляет пользователя в загадке.
  7. Марафон содержит целых 800 вопросов: нетрудно посчитать, что это как раз все вопросы, предусмотренные экзаменом. Здесь идет не обратный отсчет времени, а обычный.
  8. А вот страница с полезной информацией действительно хороша: здесь и список вопросов немалый, и верстка для глаза приятна.

С пользователями, которые выставили приложению 4,8 балла мы, пожалуй, согласимся. Рекламу вполне можно пережить, а в остальном к приложению вопросов почти нет. Кстати, разработчики оперативно отвечают на комментарии пользователей и регулярно вносят нужные правки в программу.

Билеты ПДД 2017 CD. Снова даем скриншоты и описание под ними.

Где скачать билеты ПДД

  1. Страничка приложения в Play Market – этот скриншот поможет вам узнать программу, когда вы увидите ее в поиске.
  2. Здесь приложение предлагает нам пройти билеты по списку (так, как они располагаются в печатном пособии) или по темам. Еще есть возможность купить полную версию за 59 рублей (на октябрь 2017 года), перейдя по кнопке «Полная версия».
  3. Страница с билетами по темам показала нам рекламу:( Она мешает сосредоточиться, но можно исхитриться и закрыть ее с помощью крохотного крестика в правом углу.
  4. Здесь мы добрались, наконец, до самих билетов. Интерфейс удобный, пока ничего лишнего, кнопки крупные – нет риска «тапнуть» не туда.
  5. Если мы ошибаемся, система указывает нам правильный ответ и поясняет его.
  6. Если фото плохо видно, на него можно щелкнуть и увеличить его. Очень удобно.
  7. Также в приложении есть таблицы штрафов ГИБДД. Тоже удобно. Но на следующем скриншоте…
  8. … мы видим, что верстка у этой таблички – не блеск. Но табличка все же более-менее читабельная, информативная.

У пользователей приложение заслужило 4,8 баллов, отзывы положительные. Пожалуй, с этим вердиктом мы согласимся.

Билеты ПДД 2017+. Разберем еще одно приложение, очень интересное с точки зрения аналитики наших ответов.

Где скачать билеты ПДД

  1. По традиции – скриншот страницы скачивания приложения.
  2. Начинаем с обучения. Здесь все в порядке: ничего лишнего, понятный и приятный интерфейс…
  3. … и полная информация по всем вопросам. За это плюс.
  4. После обучения пробуем пройти экзамен. Обратите внимание: здесь можно выбрать билеты для категорий AB или CD. Очень удобно, жирный плюс приложению за эту функцию.
  5. Снова всех вариантов ответа не видно из-за рекламы. Так можно ненароком и упустить что-то.
  6. На четвертом вопросе мы ошиблись, система это отметила, но сразу не пояснила, где ошибка.
  7. Теперь понятно: система объясняет пользователю ошибки после того, как тест завершен.
  8. Там, где мы видели список билетов, теперь появилась кое-какая аналитика: минимальное и среднее количество ошибок.

Приложение очень неплохое, особенно для тех, кто желает вдумчиво разобрать свои ошибки уже после теста, не тратя время на их обдумывание во время прохождения экзамена, и тех, кто хочет отслеживать динамику своих успехов.

***

На все подобные приложения сделать обзор было бы довольно сложно, так как их уже, по меньшей мере, несколько десятков, а новые продолжают появляться. Рекомендуем обращать внимание на отзывы тех, кто уже установил приложение, на общую оценку, на скриншоты программы, и обязательно – на простоту и ясность интерфейса: с непонятным приложением, где по кнопкам сложно попадать из-за их размера, а картинок не видно из-за плохой верстки, вам будет просто скучно и неприятно тренироваться.

Распечатки билетов

Ну и классика жанра – печатные пособия. Их можно скачать и брать с собой и в транспорт, и в отпуск, и просто разрисовать нужными пометками, уютно расположившись с распечаткой на диване.

Скачать экзаменационные пособия по билетам категорий A, A1 B и M
Скачать экзаменационные пособия по билетам категорий C и D

Готовьтесь к экзаменам комплексно, заглядывайте пару раз в день в приложение, берите с собой на перерыв распечатки, уделяйте вечером часок прохождению онлайн-тестов, и вы обязательно сдадите теорию на «отлично».