Итак, вы отучись в автошколе, и получили долгожданные права. Не стремитесь сразу после этого ездить по оживленным городским улицам. Сначала потренируйтесь в вождении по тихим проселочным дорогам, можете взять дополнительные уроки вождения у профессиональных преподавателей или у опытных водителей. После сдачи экзамена не забывайте правила дорожного движения (ПДД)....

Автоинструктор уже не рядом с Вами помните, что Вы уже самостоятельный автолюбитель.Чаще повторяйте их. Знание ПДД обязательно понадобятся вам при вождении автомобиля. Не забывайте о страховании автомобильной ответственности и автомобиля. После получения прав не тяните с оформлением полиса ОСАГО. В случае дорожно-транспортного происшествия по вашей вине он вам обязательно пригодиться. Ездите аккуратно. Не забывайте периодически поглядывать в зеркала заднего вида, даже если вы не планируете делать никакой маневр. Внимательно следите за другими участниками дорожного движения. Уважайте как других водителей, так и пешеходов.

Начинающий водитель должен знать устройство автомобиля и по возможности самостоятельно исправлять мелкие неисправности. Не стесняйтесь обратиться за помощью к более опытным автомобилистам. Когда вы находитесь за рулем будьте предельно внимательны. Обязательно следите за впереди идущим транспортом, держите дистанцию. В случае если впереди идущая машина начала притормаживать, то тоже коснитесь слегка педали тормоза, чтобы предупредить стоп-сигналами о возможном торможении водителей тех машин, которые двигаются за вами.

Маршрут своего движения обдумывайте заранее и вовремя перестраивайтесь в нужную вам полосу движения. При многополосном движении лучше двигаться в средней полосе, предоставляя другим участникам движения совершать различные маневры.

На парковке выбирайте место, с которого потом будет удобно выехать. Если ваш автомобиль «прижали» на стоянке, то не рискуйте и не выезжайте, а лучше дождитесь водителя автомобиля, который мешает вашему выезду. Возможно, на лобовом стекле оставлена записка с номером телефона водителя или же вы можете привлечь внимание водителя срабатыванием сигнализации на его автомобиле. Для этого легонько попинайте по колесам автомобиля (по покрышкам, а не по дискам), вызвав тем самым срабатывание сигнализации.

Водить автомобиль следует в удобной обуви без каблуков. В особенности это относится к начинающим водителям женского пола. При поворотах, а также при переезде через железную дорогу никогда не переключайте скорости. Научитесь трогаться в горку с ручника. С опытом вождения к вам придет и умение трогаться в горку, используя педаль тормоза. Помните, что по трассе обычно автомобили двигаются на пятой скорости. По городу ездят на четвертой. В пробках двигаться лучше на первой или второй скоростях. Подъезжая к перекресткам и пешеходным переходам, сбавляйте скорость. Внимательно следите за дорогой. Вам необходимо быстро и правильно реагировать на возникшие препятствия : ямы и выбоины на дороге, остановившиеся автомобили. Будьте спокойны за рулем. Адекватно реагируйте на возникшие препятствия. Не спешите и двигайтесь по дороге уверенно и плавно. Никогда не нервничайте за рулем. В случае если вам нужно повернуть, а поток машин не иссякает, не психуйте, а спокойно ждите. Какой-нибудь водитель вас обязательно пропустит. Также будьте внимательны и вежливы к другим водителям. Пропускайте их. На дороге нужно быть взаимно вежливым, тогда аварии будут встречаться все реже и реже. Не нарушайте правил дорожного движения, не лихачьте и тогда вождение автомобиля доставит вам много приятных эмоций.

Если вы чувствуете себя неуверенно за рулем, то повесьте на заднее стекло знак с буквой «У» или «! », тем самым предупредив других водителей о том, что вы не слишком опытный автомобилист.

На сайте автошколы Реал можно пройти обучение онлайн а так же пройти онлайн тест на знание ПДД