Сейчас тяжело себе представить человека, у которого не было бы водительских прав. Множество автошкол предлагают пройти обучение вождению на различных видах транспорта. Главным аспектом является, то насколько человек сможет приобрести профессиональные навыки, научится быстро и точно реагировать на дорожную ситуацию и не причинить ущерба себе и окружающим.
Получение водительских прав не означает, что новичок качественно управляет автомобилем. Ведь водительский опыт приобретается на протяжении всей жизни. Однако главной задачей автошколы является обучить будущего водителя моментально ориентироваться и оценивать дорожную обстановку.

С чего начать обучение?

Большинство людей, желающих освоить навыки вождения часто путаются и не знают с чего начать. Для начала необходимо определиться с категорией прав в зависимости от надобности и желания. Чтобы обучение прошло менее болезненно и быстро, необходимо учесть несколько советов:
Первым делом начать свой выбор нужно с автошколы, где стоит принимать за основу положительные отзывы о автошколе в Электростали. А также при поиске автошколы следует обратить внимание:
• месторасположение автошколы и площадки для вождения, чтобы они находились недалеко от дома. Такой подход позволит не опаздывать и пропускать занятия;
• количество лет работы автошколы;
• количество времени, которое затрачивается для проведения теоретических и практических занятий;
• на моделях каких машин проходит обучение;
• стоимость за обучение.
Вторым делом нужно выбрать инструктора, именно от него будет зависеть все практические навыки и будущая безопасность на дорогах. Поэтому стоит поспрашивать у знакомых или посмотреть положительные отзывы в интернете. Опытный инструктор способен передать знания и опыт своему ученику, которые невозможно почитать даже в правилах дорожного движения.

Подготовительный процесс к обучению

После выбора автошколы и инструктора можно смело записываться на обучающие курсы. Обучение на права в Электростали предоставят теоретические и практические навыки.
Для того чтобы настроиться на водительский лад для этого нужно прибегнуть к нескольким методам:
• Попробовать себя в качестве водителя. Для этого можно проехать на дачном мотоблоке, скутере или мотоцикле;
• Постоянно садиться спереди и наблюдать за движением водителя, его маневрами и соблюдением правил при движении;
• Обучаться вождению при помощи компьютерных игр.
Поскольку обучение будет проходить на одной модели автомобиля, а в ГАИ сдача экзаменов будет осуществляться на другой, то для этого следует попробовать себя в качестве водителя на разных машинах. И через несколько месяцев правильно подобранная автошкола подготовит к экзамену в ГАИ, научит комфортно чувствовать себя на дорогах и ориентироваться в непредвиденных ситуациях.

Как вести себя новичкам?

В первое время после получения прав многие новички начинают теряться и забывают на все просвети. Поэтому очень важно успокоиться, сесть за руль автомобиля и прибегнуть к нескольким действиям:
1. Подготовить водительское место, для этого необходимо удобно расположить водительское кресло и зеркала.
2. Посмотреть на наличие всех водительских документов.
3. Пристегнуться ремнем безопасности.
4. Установить удобное положение руля.
5. Включить световое освещение при наступлении семерок.
6. Всегда перед выездом следует проверить техническое состояние автомобиля.
7. Если во время движения чувствуется сильное волнение и неуверенность, то лучше приостановиться и перевести дыхание.
Такие небольшие советы помогут справиться с нерешительностью и придадут уверенность в начинающих этапах вождения и будут верными спутниками в дальнейшем.