Каким будет автомобиль будущего?

Все мы смотрели фильмы про фантастику. И многие представляли, каким будет автомобиль будущего, как он будет выглядеть и кто будет им управлять: человек или электроника. Очень часто автомобиль будущего представляли летающим, а иногда и совсем необычной формы.

Так давайте взглянем на автомобиль нашего времени и предположим, каким он будет лет через 20-30-50.


В настоящее время в автомобилестроении существуют следующие основные тенденции:

1. Погоня за экономичностью – современные двигатели значительно меньше потребляют топлива, чем двигатели былых лет. Значит в будущем затраты на топливо для автомобиля сократятся или будет разработан новый источник топлива. Скорее всего, он будет естественного происхождения.

автомобиль будущего Mazda Ryuga2. Увеличение мощности – с развитием технологий и науки возросла и мощность двигателя. Значит, автомобиль будущего будет достаточно мощным, чтобы на поездку тратилось меньше времени.

3. Экологичность – автомобиль не должен загрязнять окружающую среду. Это одно из главных правил автомобиля будущего и тенденция эта прослеживается из года в год.

4. Безопасность – современный автомобиль должен быть безопасен, чтобы защитить водителя и пассажира в случаи аварии. В самом лучшем случае, в будущем на дорогах не должно быть аварий, что вполне достижимо, если говорить что управление автомобилем будет с помощью автоматических систем без участия водителя.

5. Хорошая обтекаемость автомобиля – для того чтобы, увеличить экономичность и мощность двигателя конструкторы постоянно работают над уменьшением коэффициента Сх.

6. Уменьшение размера автомобиля - так как машин с каждым годом становится всё больше, а дорожное пространство не увеличивается, то уже сейчас, например в Европе, очень популярны автомобили малых размеров. Кстати, существует противоположная тенденция, а именно увеличение размеров автомобиля. Связано с увеличением безопасности и улучшением комфорта обитателей автомобиля.

автомобиль будущегоПоговорим, же – а каким же будет автомобиль будущего? Начнем, пожалуй, с двигателя автомобиля. В будущем, возможны два варианта:
  1. Электрический двигатель – будет малых размеров и будет питаться от обычной электрической розетки.
  2. Водородный двигатель – в будущем производство водорода будет дешевым, а значит выгодным большинству автомобилистов.
Про двигатель, можно ещё сказать, что он будет экономичен, экологичен и достаточно мощным. Возможно не будет такого понятия как поршневой двигатель внутреннего сгорания, а вместо него будет совершенно иной тип мотора. Можно даже предполагать, что двигатель в будущем исчезнет совсем, а вместо него появится другой тип энергии, например энергия солнца или ветра. Это, если предполагать что в будущем будет стремление к экологичности и автомобиль будет все ближе к природа. Так что ни о каком химическом источнике энергии не может идти речь.

автомобиль будущего Nissan PivoВ будущем, у водителя появится большое количество электронных помощников. Вообще в автомобиле не останется почти механических частей – всё заменит электроника. Она будет следить за автомобилем и за водителем, а также за дорожной ситуацией. В будущем – у электроники будет больше прав в управлении, чем у водителя, а может и в далеком будущем она и вовсе заменит человека. Тогда человеку только предстоит задать маршрут, а автомобиль сам его довезет до места назначения.

Дизайн автомобиля претерпит ряд существенных изменений. Будет актуален “подвижный дизайн”, когда вид автомобиля будет преобразоваться в зависимости от конкретной ситуации. В будущем автомобиль разделятся на два вида: городской автомобиль для ежедневных поездок и спортивный автомобиль на выходные.

Городской автомобиль будет предназначен для поездок по городу, из-за этого будет иметь компактные формы, и будет экономичным. Главное его достоинство - это малые габариты, чтобы занимал меньше места на дороге и возможность управления без помощи водителя. Если всё сложиться удачно, то в будущем мы увидим автоматическую систему управления автомобилем, которая уже сейчас существует, но не возможна из-за ряда законодательных мер. Водителю останется указать конечную точку поездки и автомобиль сам вас отвезет в нужное место и сам припаркуется.

Спортивный же автомобиль будет оригинален, больших размеров для удобства водителя и будет автомобилем выходного дня. Такие автомобили помимо системы автоматического управления получат давно забытое ручное управление с помощью педалей и руля. Это будет сделано, чтобы водитель смог немного понастальгировать по прошлым временам и взять управление машины на себя. Это будет тот автомобиль, который будет доставлять удовольствие именно от вождения.

Может, автомобиль и изменится в будущем, но можно утверждать одно – руль и четыре колеса останутся. И мы также, лет через 20-30-50 будем представлять, – а какой же он будет автомобиль будущего? А каким Вы видите автомобиль будущего, напишите в комментариях.

Кстати, каким бы не был автомобиль будущего, на него надо будет получать права. Подготовьтесь к этому заранее сдайте на права в автошколе Реал!