Новая маркировка шин. Все подробности

С осени 2012 года ЕС ввел новую маркировку для шин. При этом старые указания нагрузки, типоразмера, максимальной скорости и прочих данных не отменяются, они просто дополнились тремя параметрами: сопротивлению качению, торможению на мокром покрытии и шумности.

Все подробности о новой маркировки шин расскажем в данной статье.


Новая маркировка напоминает наклейки к бытовой технике и представляет собой цветной стикер, приклеенный к покрышке. Тестирование шин производит производитель в соответствие со специальными правилами. Изменения призваны упростить покупателю выбор и основываться не только на мнения экспертов и отзывы, но и на официальную информацию.

Сопротивление качению

новая маркировка шин - сопротивление качению

Пиктограмма изображает заправочную колонку и шину. И это не случайно, так как еще одно название параметра – уровень топливной экономичности. Показывается на цветовой шкале в диапазоне А-G. А (зеленый) - максимальная экономичность, G (красный) – минимальная. Для легковых авто не используется рейтинг D. Различие между крайними показаниями указывает на примерную разницу расхода топлива, доходящую до 7,5%. Если же обратиться к абсолютным показателям, то такая разница составит примерно 6 литров бензина на каждую 1000 километров. У грузовых машин этот показатель будет еще выше.

Меньшее сопротивление качению приводит к меньшему рассеиванию энергии, которая обычно составляет 20% расхода топлива легковых и 30% - грузовых автомобилей. Оптимальный расчет топливной эффективности позволяет не только снизить собственные расходы, но и уменьшить количество выбросов CO2.

Торможение на мокром асфальте

новая маркировка шин - торможение на мокром асфальте

Обозначается пиктограммой с дождевой тучей и шиной. Отвечает этот параметр за сцеплении шины с мокрым покрытием. Чем выше показатель, тем короче будет тормозной путь при сложных дорожных условиях. Наилучший показатель – А, наихудший – G. Разница между тормозным путем этих классов может составить до 18 метров. На шинах, предназначенных для легковых автомобилей, максимальным параметром может быть только F, так же для них не используется показатель D.

Понятно, что это один из важнейших показателей, отвечающий не только за тормозной путь, но и за улучшение управляемости автомобиля и более уверенное его поведение.

Шумность шины

новая маркировка шин - шумность шины

Изображается при помощи пиктограммы с динамиком и шиной. Индикатор представляет собой одну, две или три черных графических волны. Чем больше таких волн, тем выше шум, издаваемый шиной. Измерение шумности происходит в децибелах по логарифмической шкале. То есть разница между одной и двумя волнами будет оставлять не просто 3 дБ, но и в 2 раза шум будет слышнее в салоне автомобиля, а если таких волн 3, то в 4 раза.

Естественно, в каждом авто своя шумоизоляция, но очевидно, что тем тише будет в салоне, чем меньше шумят покрышки. К тому же минимальный уровень шумности шин уменьшает и общий звуковой фон на улицах.

Конечно же, это далеко не все значимые показатели, влияющие на качество шин. Но и они помогут автовладельцам сделать более осознанный выбор. Теперь ответим на наиболее часто возникающие вопросы, касающиеся новой маркировки.

Вопросы про новую маркировку шин

новая маркировка шин автомобиляОдинаковая ли маркировка будет на этикетках шин одной модели, но с различными размерами?

Маркировка разных типоразмеров одной и той же модели шины не может быть одинаковой. У разных размеров различна и производительность. У некоторых моделей она выше при размере 14-16 дюймов, у других – при 13-15 дюймах. Эти показатели зависят от:
  • индекса нагрузки,
  • размера,
  • назначения,
  • индекса скорости.

Есть ли различия в маркировке одних и тех же моделей шин, если они произведены на заводах, работающих в разных странах?

Производитель, проставляя то или иное значение на маркировке, должен гарантировать одинаковое качество товара и одинаковый уровень самого производства, вне зависимости от его месторасположения. То есть, один и тот же тип шин одного размера, изготовленный в разных местах, не должен отличаться. Современные технологии позволяют добиваться абсолютной идентичности, а, значит, одинаковые шины, где бы их не изготовили, имеют одинаковую маркировку.

Какие этикетки применяются на зимних шинах, отличаются ли они от обычных?

Характеристики на этикетках зимней резины точно такие же, как и на летней или всесезонной. Их параметры не включались в новое положение. В итоге, на маркерах даже самых лучших зимних шин будут указаны более худшие характеристики. И это естественно, ведь зимние шины приспособлены к совершенно другим условиям, а не к тому, чтобы показать хорошие параметры на этикетке.