Почему скрипят тормозные колодки?

Автолюбители при появлении посторонних шумов и скрипов в работе тормозов сразу же обращаются в сервис. А можно ли обойтись своими силами, и самостоятельно диагностировать тормозную систему и выявить источник скрипа тормозов.

В данной статье разберемся, почему свистят или скрипят колодки и как устранить этот шум.

Причины скрипа колодок

Начнем с распространенной причины скрипа - плохой материал колодок. Как правило, это дешевые колодки неизвестного происхождения. Не экономьте на тормозах. В этом случае желательна замена таких колодок на новые, ведь они могут повредят тормозной диск, что в итоге приведет к полной его замене.

скрипят тормозные колодки машиныНе все колодки, что скрипят, являются плохими, возможно они несовместимы с тормозными дисками.

Некоторые производители для улучшения эксплуатационных качеств своей продукции используют различные компоненты при изготовлении колодок. Эти компоненты могут оказаться несовместимыми с материалом тормозных дисков. Покупайте тормозные колодки предназначенные только для Вашего автомобиля или, желательно, чтобы марка производителей колодок и тормозного диска была одинаковой.

Скрип возникает при приработке новых тормозных колодок. Если вы их недавно заменили и они скрипят, то следует подождать, возможно неприятный звук пройдет. Это происходит потому, что наверху колодки есть определенный слой с примесью, который вызывает противный звук. При его полном истирании должен он должен исчезнуть. Для быстрого избавления от скрипа, сделайте пару-тройку раз интенсивных торможений.

Если после определенного пробега, колодки продолжают скрипеть и свистеть - необходима их замена. Скрип в тормозах может также возникать из-за попадания внутрь воды или их загрязнения. В этом случае стоит либо прочистить, либо подождать пару дней, скрип колодок должен пройти.

Еще одна причина противного скрипа. Суть в том, что на колодках есть индикатор износа, который выполнен в виде металлической пластины. При чрезмерном износе колодки с индикатором износа, данная пластина соприкасается с тормозным диском, в результате чего появляется визг или скрип. Это сигнализирует о немедленной замене тормозных колодок.

Данный скрип проявляется и на новых колодках с индикатором износа. Это происходит из-за некачественного крепления пластины, в результате чего она будет преждевременно соприкасаться с диском и издавать неприятный звук.

Появление скрипа колодок вызывает дискомфорт, но это не опасно. Чтобы найти причину, осмотрите тормоза на наличии посторонних предметов. Также, проверьте износ колодок и индикаторов износа. Возможно полная очистка и сборка-разборка избавит от неприятного скрипа.