Если ваш автомобиль издает посторонние шумы, то вполне возможно машина неисправна. Вот 10 самых распространенных причин, из-за которых вы можете слышать посторонние звуки в автомобиле.

1. Шипение.

Наиболее вероятная причина – утечка охлаждающей жидкости в системе охлаждения или произошла разгерметизация вакуумных систем.

Если произошла утечка антифриза, то это может привести к перегреву двигателя. Поэтому срочно обратитесь в техцентр для устранения неисправности.

2. Клацанье.

Если звук происходит на ровной дороге или не на больших кочках, то стоит провести диагностику ходовой части на предмет дефектов подвески и других частей авто: сайлентблоков, шаровых опор, стабилизаторов или рулевых наконечников.

3. Визжание под капотом.

Если двигатель издает визжащий звук, то, возможно, причина – это изношенный ролик натяжителя ремня. Не доводите до того, чтобы ремень порвался. Необходимо вовремя менять все приводные ремни и ремень генератора.

4. Металлический визг.

Если во время торможения вы услышали металлический визг, то вероятнее всего тормозные колодки практически износились. Если подобный звук появляется не только при торможении, то есть вероятность, что в машине неисправен один из подшипников колеса.

5. Треск или хруст.

Если ваша машина переднеприводная и на небольшой скорости вы слышите хруст или треск, то вероятная причина неисправности ШРУС.

6. Рычание или вибрация при повороте рулевого колеса.

Если во время поворотов автомобиль начинает рычать – это может признаком того, что насос гидроусилителя выходит из строя.

7. Удары под капотом.

Если вы слышите стук под капотом, то будьте осторожны, так как причина стука может быть неисправность двигателя. Первая причина может быть связана с проблемами зажигания. Другой причиной может быть засорившийся инжектор.

8. Дребезжания или стук двигателя.

Если ваш двигатель издаёт грохот или шум, похожий на удары, который при увеличении оборотов становится громче, то может означать серьезные неисправности силового агрегата автомобиля.

9. Хруст в коробке передач.

Если ваша машина имеет механическую коробку передач, и во время движения при переключении скорости вы слышите хруст, то это может быть связано с большими пробегами автомобиля и естественным износом коробки передач. Также хруст может свидетельствовать об износе сцепления.

10. Вой.

Если ваша машина оборудована задним приводом и во время движения с задней части вы слышите характерный вой, то вполне возможно в автомобиле есть проблема с дифференциалом.

Помните, что вы не можете игнорировать все эти признаки, ведь это вопрос вашей безопасности за рулем. Любой посторонний звук в автомобиле требует квалифицированной диагностики в сервисном центре.