Депутаты предложили внести поправки, которые введут обязательную идентификацию личности того, кто зафиксировал нарушение правил поведения на дороге.

Законопроект о «народных инспекторах» пока что не принят. Согласно ему, гражданам дадут возможность снимать нарушителей правил дорожного движения с помощью смартфонов и присылать фотографии и видео в ГИБДД, где будет приниматься решение о наказании водителей. Действовать оно будет на территории всей страны, пока что сам сервис находится в разработке.

Также не до конца готов соответствующий проект закона, поэтому в него продолжают вносить изменения. Одним из них может стать предложение от депутатов фракции ЛДПР, которые предлагают ввести обязательную идентификацию личности человека, направившего в ГИБДД жалобу на водителя. Они пояснили, что в случае обжалования штрафа отправитель фото- или материалов должен быть вызван в качестве свидетеля.

Причём депутаты настаивают, что сведения о том, кто подал жалобу, должны указываться в постановлении по делу об административном правонарушении. Речь идёт о такой информации, как фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность, адрес места регистрации, а также адрес фактического проживания. Источник: Колесару