Такие «умные» светофоры установят в 24 городах страны. Предположительно, они помогут сократить количество заторов на дорогах.

Пробки никому не идут на пользу: водители в них тратят своё время и нервы, автомобили – топливо, негативно влияют они и на окружающую среду. Поэтому японцы разработали специальные «умные» светофоры: они способны менять длительность работы определённого сигнала светофора в зависимости от загруженности дороги.

То есть, когда система с помощью сенсоров проанализирует интенсивность трафика и поймёт, что «красный» может и не гореть так долго, а вот «зелёному» точно нужна «прибавка» по времени, светофор начнёт работать в таком режиме до тех пор, пока ситуация не изменится. Это разработка компании Kyosan Electric Mfg. Co.,Ltd.

В качестве эксперимента такие устройства в России установили в прошлом году во Владивостоке, на трёх перекрёстках. Итоги этого пилотного проекта уже подвели. Как оказалось, в результате пропускная способность на центральных улицах города увеличилась на 28%, при этом на некоторых участках дорог заторы исчезли совсем.

Также «умные» светофоры были установлены в Воронеже, здесь их разместили на 10 пересечениях дорог. В итоге стало меньше пробок на 20%. Известно, что система и в текущем году продолжит работать на этих участках. Помимо этого, японскими устройствами оснастят ещё 30 проблемных перекрёстков города.

И даже это ещё не всё. В рамках продолжающегося российско-японского проекта компания планирует установить «умные» светофоры ещё в 24 городах РФ. Источник: Колесару