Раньше назывался более далёкий срок вступления в силу этого пункта реформы «автогражданки» – как минимум начало 2021 года.

Страховщики, Центробанк и Минфин РФ продолжают менять схему расчёта цены полиса ОСАГО. По их словам, все изменения направлены на то, чтобы сделать стоимость страховки более справедливой по отношению к автомобилистам. Первый этап реформы стартовал 9 января 2019 года: тарифный коридор был расширен с 3 432 – 4 118 рублей на 20% в сторону уменьшения и увеличения (до 2 746 – 4 942 рублей).

Завершением первого этапа реформы ОСАГО обещает стать изменение коэффициента бонус-малус (КБМ). Напомним, именно он даёт скидку водителям, которые не попадали в ДТП по своей вине (если же аварии на счету клиента имеются, то КБМ становится надбавкой к цене полиса). Теперь значение КБМ будет присваиваться автомобилистам один раз в год – 1 апреля (в течение года это значение пересчитываться не будет). В случае, если у клиента на момент 1 апреля 2019-го несколько значений КБМ, то ему присвоят наименьшее из них. При этом страховую историю закрепят за водителем, то есть она не будет обнуляться в случае перерыва в вождении.

Заменить два коэффициента планируют новыми, они должны быть более индивидуальными. Например, в схему могут ввести значение, которое будет меняться в зависимости от наличия у клиента штрафов за серьёзные нарушения ПДД (за предыдущий год). Срок вступления в силу этого изменения пока не определён. Идея вынашивается уже довольно давно, ранее в МВД высказывались «против», ведь это, по сути, двойное наказание «рублём»: сначала водители платят штрафы, а потом им приходится «раскошеливаться» ещё и на дорогое ОСАГО.