Сейчас водители могут сами оформлять практически все мелкие аварии, не дожидаясь приезда автоинспекторов. Если нет пострадавших, то достаточно будет сообщить по телефону в дежурную часть об инциденте, сделать фото или видеозапись с места ДТП, заполнить бланк извещения и самостоятельно прибыть на пост ГИБДД для оформления документов.

Есть и более простой способ оформления аварий – так называемый «Европротокол». Для возможности его заполнения необходимо сочетание четырех факторов:

  1. В ДТП только 2 участника, у которых нет разногласий по обстоятельствам ДТП
  2. Оба застрахованы по «ОСАГО»
  3. Нет пострадавших (т.е. нет вообще никакого вреда здоровью, а также нет повреждений улично-дорожной сети)
  4. Ущерб не составляет более 100 тыс. рублей для городов федерального значения Санкт-Петербурга и Москвы (для других регионов – не более 50 тыс. рублей)

Необходимо сделать фотографии. При возможных разбирательствах случившегося это поможет прояснить все обстоятельства и с высокой вероятностью получить страховую выплату.

  • Сделать общее фото, на котором будут видны оба автомобиля, а также их расположение на дороге;
  • Место торможения автомобилей, разбитые части и отломанные детали, дефекты на автомобиле;
  • Оба автомобиля по отдельности, желательно с номерами;
  • Поврежденные при происшествии места автомобилей.

Бланк о ДТП должен заполняться разборчивым почерком, с указанием всех обстоятельств произошедшего, с заполнением всех требуемых пунктов, даже если они кажутся водителям незначительными и необязательными. Если какая-то графа не может содержать сведений из-за специфичности происшествия, то она должна быть заполнена прочерком или отметкой «Нет замечаний» или «Нет сведений».

Будьте аккуратны на дорогах!

Как оформить ДТП без участия полиции