В МВД считают, что возможности уплачивать только половину суммы штрафа можно лишить нарушителей правил стоянки и остановки (согласно статьям 12.16 и 12.19 КоАП). Сейчас сумма штрафа для них варьируется в диапазоне от 500 до 3 тыс. рублей. Также лишить скидки ведомство предлагает тех, кого поймали на езде с нечитаемыми номерами. Напомним, на сегодняшний день штраф за грязные номера составляет 500 рублей, за подложные госзнаки – 2,5 тыс. рублей, за умышленно закрытые пленками или специальными рамками – 5 тыс. рублей.

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) выступил за ужесточение наказания за нарушения правил проезда перекрёстков, непропуск пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, имеющих приоритет. Однако, пока что неизвестно, на сколько они предлагают увеличить штрафы.

Также ведомства подумали и о введении штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч. Напомним, сейчас наказание за это нарушение не предусмотрено: наказывать начинают за превышение лимита более, чем на 20 км/ч. В МВД считают, что «письма счастья» с уведомлением о необходимости уплатить 500 рублей нужно рассылать тем, кто едет быстрее на 10-40 км/ч. Важно: эта норма должна действовать только в пределах населённых пунктов. Значит, на загородных трассах требования останутся прежними. Источник: Колесару