С водителями, которые никогда не получали права, но продолжают садиться за руль даже после встречи с инспекторами ГИБДД, в МВД также будут бороться жестче. Оказалось, что желающие покататься, не получая водительское удостоверения, регулярно устраивают серьезные ДТП.

По данным министерства, только за 2016 — 2017 гг. и первое полугодие 2018 г. правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) неоднократно (два и более раз) совершили 82,5 тыс. человек. Из них 7,5 тыс. сотрудники Госавтоинспекции задерживали пять раз и более. За это время произошло более 26 тыс. ДТП по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством, в которых погибли 4 тыс. и получили ранения 34 тыс. человек.

Ответственность за такое нарушение, согласно ч.1 ст. 12.7 КоАП, предполагает административный штраф от 5 до 15 тыс. рублей. Но в МВД считают, что этого недостаточно и разрабатывают законопроект, который предполагает повышенную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.

В ведомстве не уточнили, как именно хотят ужесточить наказание для таких нарушителей. Однако опрошенные Autonews.ru эксперты не исключают, что ответственность приравняют к той, что предусмотрена ч.2. ст. 12.7. — управление транспортным средством водителем, лишенным такого права. Она влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.