С 6 января в РФ действует новый перечень заболеваний, которые могут стать препятствием для получения водительских прав. Справку, дающую допуск к экзаменам в ГИБДД, выдает медицинская комиссия на основании собранных данных.

В список заболеваний, являющихся прямым противопоказанием для получения прав, вошли только те, которые установлены международной квалификацией болезней (МКБ). В частности, по новым правилам водительские права не могут выданы людям с диагнозом умственная отсталость (вне зависимости от степень отсталости), с наркотической зависимостью или с эпилепсией. Кроме того, власти решили запретить садиться за руль людям с аффективными расстройствами (клиническими депрессиями, маниакальными состояниями, биполярным расстройством личности).

Больше всего споров и критики вызвало включение в список противопоказаний заболеваний, проходящих в МКБ-10 под кодами F60 - F69. Сюда относятся расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. Формально, сюда же относятся различные сексуальные расстройства (в том числе - трансвестизм, трансексуализм, фетишизм, эксгибитионизм, вуайеризм). Это вызвало многочисленные споры и разговоры об ущемлении прав представителей ЛГБТ-культуры. Однако стоит отметить, что под действие запрета попадут только те люди, склонности которых сделали их постоянными пациентами психиатрических медучреждений. Специально интересоваться сексуальными предпочтениями будущих водителей представители медицинской комиссии не станут.