1. Начнем с банального, но, тем не менее, очень важного совета: необходимо следовать обозначенным в инструкции по эксплуатации периодичности и объему работ по техническому обслуживанию автомобиля.

2. Если автомобиль уже не молод, необходимо использовать моторное масло, предназначенное для машин с большим пробегом.
№ 3. Водить машину плавно, избегая резких разгонов, торможений и маневров. Стиль вождения напрямую отразится на её состоянии.

4. Заботимся о шинах. От корректности их выбора и правильности эксплуатации зависит не только безопасность, но и ресурс деталей подвески. Также необходимо регулярно проверять давление в шинах и использовать резину по сезону.

5. Не затягиваем с необходимыми ремонтными работами. Современный автомобиль это сбалансированный «механизм», в котором одна неправильно функционирующая деталь может вызвать другие поломки.

6. Не нагружаем ещё не вполне готовый (разогретый) к этому двигатель. Современному автомобилю прогрев на холостых не нужен, но и не нужно с нуля загонять стрелку тахометра в красную зону.

7. Используем тип и марку топлива, указанные в инструкции по эксплуатации.

8. По-возможности, избегаем долгой работы двигателя в режиме холостого хода. Помимо банального расходования моторесурса, холостой ход вреден мотору еще и в силу того, что в этом режиме его работа далеко не оптимальна.

9. Забываем о всякого рода «волшебных» присадках и устройствах сомнительного происхождения.

10. Никогда не перегружаем автомобиль сверх того, что дозволено заводским предписанием.

11. Своевременно готовьте автомобиль к смене времен года. Причем, это может быть не просто сезонное обслуживание сопровождающееся сменой необходимых жидкостей, но и, например, покрытие кузова специальными защитными составами.

12. Храните машину в сухом проветриваемом помещении, защищенным от прямого воздействия солнечных лучей. Помните, что в зимний период, нахождение постоянно эксплуатируемого автомобиля в отапливаемом гараже многократно увеличивает риск возникновения коррозии.

P.S. И в довесок совет для турбированных двигателей. Не стоит глушить мотор сразу после остановки, турбине необходимо несколько минут остыть.