Безопасный обгон габаритного транспорта. Не уверен, не обгоняй!

1. Держи дистанцию.
Иногда, следуя за грузовым автомобилем, который ну уж очень хочется обогнать, вы рассчитываете на помощь впереди идущего. Но он все никак не включает заветный правый поворот. Причин зачастую две. Первая, это то что возможно, впереди не предоставлена возможность обгона (поворот , спуск, встречка или другая опасность) или же вас попросту не видно, так как ширина впереди идущего больше чем ширина вашего авто, и когда вы вплотную прижались , водитель вас в зеркало никогда не увидит.

2. Поделитесь планами.
Когда вы намерены совершить обгон дайте понять это другим участникам движения. Включая левый поворот, мигните объекту будущего обгона фарами один или два раза, для водителя впереди, это сигнал о ваших намерениях, в чем он вам поможет , как только появиться возможность. Но не надо устраивать световое шоу со спецэффектами, это будет расцениваться как наглость, в результате у водителя пропадет желание вам помочь=)

3. Ограниченный обгон.
Иногда времени на обгон уж слишком мало, по этому, выныриваем малость на встречную, для того что б оценить ситуацию впереди. За эту долю секунды вы должны: оценить обстановку о количестве автомобилей на встречной, прикинуть за каким из них вы будете начинать обгон (назовем его условно «СИНИЙ»), посмотреть есть ли для вас место впереди на вашей полосе, и оценить приблизительную скорость всех авто в зоне вашей видимости. Когда такая возможность представилась и позволяют правила, делаем следующее. Отпускаете слегка автомобиль который двигается впереди вас, если стрелка вашего тахометра не находится в зеленой зоне, обязательно переключаем на одну передачу вниз. Когда между вами и впереди идущим образовалось достаточно места, начинаем набирать скорость. Надо рассчитать так, что б в момент встречи вас и СИНЕГО автомобиля, ваша скорость была максимально возможной. Когда проехал синий выныриваем опять, если все нормально, обгоняем.

4. Когда не успеваете.
Бывает, пошли на обгон и понимаете, что немножко не успеваете. Главное не паниковать. Делаем так: Встречному несколько коротких дальних в табло, это сигнал ему оттормозится, обгоняемому несколько коротких гудков, сами включаете правый поворот, тапок в пол, и максимально прижимаетесь к обгоняемому, встречный должен взять правее, обгоняемый притормозит. Ни в коем случае, не надо лететь на обочину слева, так как встречный водитель интуитивно тоже будет туда целится. И конечно же, обгонять надо так что б таких ситуаций не возникало.

5. Не забудьте включить мозги
Даже когда водитель впереди идущей фуры показал вам правый поворот, не следует вслепую сразу начинать обгон, убедитесь сперва сами , в случае чего он поедет себе дальше, а пострадаете вы. Водитель впереди не может в зеркале правильно оценить возможности Вашей машины, об этом известно только вам. Поэтому научитесь правильно размышлять в таких случаях. И самое главное, старую шоферскую истину : «Не уверен, не обгоняй» никто ни отменял.