Вот и сданы последние экзамены в автошколе. Вы уже смотрите на свой новый автомобиль, ожидающий вас у вашего дома. Куча теоретического материала, а решимости совершить первую поездку без чьей-либо помощи вовсе нет.

Я – новичок

Закреплять свою решимость необходимо с проверки полиса. По законодательству Российской Федерации ОСАГО является обязательным условием вождения автомобиля. Многие выбирают КАСКО, чтобы избежать проблем при нанесении ущерба или угоне.

Опознавательные наклейки на заднем стекле «У» или «70» предупредят следующих за вами водителей о том, что за рулем новичок. Неправильные действия автомобилиста без каких-либо квалификационных признаков могут спровоцировать агрессию со стороны автолюбителей со стажем.

Не бойтесь признаваться в своей неопытности. Автошколы не дают большого практического опыта. По возможности возьмите пару уроков с опытным инструктором уже на своем личном транспорте либо попросите поддержки у друзей, являющихся водителями со стажем.

На последующих этапах ваши помощники могут перебраться на заднее сиденье и молчать в дороге, создавая ощущение, что вы передвигаетесь в одиночестве. Если поездка закончилась успехом, переходим к следующему этапу. Друг с личным автомобилем может сопровождать вас на нем сзади. Самыми важными будут его комментарии о вашей поездке, ошибки, неточности, похвалы – все имеет значение.

Первым трамплином станет маршрут «работа-дом». Постарайтесь избежать пугающих вас моментов, таких как сложные перекрестки, крутые повороты; маршрут должен быть максимально комфортным. Когда вы освоите этот маршрут, дороги покажутся вам одинаковыми, и вы начнете увереннее перемещаться по ранее неизведанным улицам города.

Подготовка машины

Садясь в машину, необходимо привести в подходящее для вас положение сиденье, руль и зеркала. Особое внимание обратите на зеркала заднего вида. Не забудьте воспользоваться ремнем безопасности, а лучше сделайте это своей любимой привычкой.

Поначалу сторонитесь от пассажиров в вашей машине, многие опытные автомобилисты – незамолкающие комментаторы. Во время вождения старайтесь свести все диалоги к минимуму. Также эти замечания относятся и к громкой музыке и долгим разговорам по мобильному телефону.

Главные звуки неопытного водителя – это рычание двигателя и прочие звучания вашей машины. Совмещение важных диалогов, а возможно, и споров может привести если не к ДТП, то к нервному напряжению, что неблагоприятно скажется на вашем вождении.

Парковка

Основные принципы парковки вами изучены в прошлом. Теперь главное – почувствуйте габариты вашей машины. Начиная процесс парковки, помните о других автомобилистах, экономно расходуйте парковочные места, не перегораживайте дорогу другому транспорту.

Тренируйтесь на парковочных местах около своего дома, подъезжая все ближе к стенам и бордюрам. Выходите из машины, проверяйте расстояние и пробуйте снова. Опыт приходит с тренировками.

Мне море - по колено!

Иногда после 5-6 месяцев вождения автомобилистам начинает казаться, что они прирожденные автогонщики. Водитель автоматически начинает совершать многие действия, но без концентрации внимания могут возникнуть самые опасные аварии. Подавите мысли о своей опытности и продолжайте свое самосовершенствование. Следующий «взрыв опытности» рождается у автомобилистов со стажем около 2 лет.

Не уверен – не обгоняй

Вот и грядет ваша первая длительная поездка, допустим, на дачу. Перед выездом проверяйте все жидкости, уровни масел и давление ваших шин. Проверьте, нет ли других наружных признаков неисправностей.

Если вы везете груз:

  • распределяйте равномерно по весу, закрепляйте крепко во избежание ударов о стенку багажника;
  • если речь идет о багажнике на крыше, убедительная рекомендация не превышать показатель массы груза, установленный изготовителем вашего автомобиля. Проверьте надежность креплений и отсутствие повреждений.

Начиная движение по трассе, выберите «ведущего» и пристройтесь за ним, это может быть как фура, так и неспешащий пожилой водитель. Помните об увеличении комфортного расстояния между машинами на трассе, оно значительно превышает величину в городе. Первый обгон лучше совершать на пустом шоссе, при полном отсутствии машин. «Не уверен – не обгоняй» – помните при совершении своих первых маневров.

Спокойствие и только спокойствие

Всегда спокойно и уравновешенно реагируйте на иных участников дорожного движения. Постарайтесь войти в положение каждого из них. Ведь причины небольшой скорости, неожиданных поворотов и даже стоянки «посреди дороги» могут быть самыми разными. И главное – всегда продолжайте помнить, что когда-то такими были и вы сами.

Не стремитесь к грубым диалогам и брани, не вступайте в бессмысленные гонки. Будьте настоящим человеком и хорошим водителем. Успехов вам в поездках!