Экстренно, но не экстремально

Водителю, который только начинает свою самостоятельную карьеру полноправного участника дорожного движения, более коллеги часто дают три важных совета: пропусти неадекватного соседа в потоке, держи дистанцию и двигайся с той скоростью, на которой сможешь остановить автомобиль, не прибегая к экстренному торможению. Со временем соблюдение этих простых правил приносит водителю навыки предусматривать и избегать ситуаций, которые могут привести к ДТП — отсутствие аварий является показателем полученного опыта и умения избегать «острых углов» на дороге. Но бывает так, что без экстренного торможения таки не обойтись: несмотря на все меры безопасности, осторожность и аккуратность, дорога полна сюрпризов, и часто неприятных.

Когда случилось так, что неожиданная ситуация грозит ДТП, надо минимизировать ее возможные последствия, и здесь не обойтись без экстренного торможения. Сам термин обозначает экстренным такое торможение, при котором на педаль приходится нажимать мгновенно и в полную силу, чтобы остановить автомобиль как можно быстрее. К счастью, в повседневной жизни обычного водителя такие ситуации встречаются редко, но, к сожалению, это одновременно приводит и к тому, что участники дорожного движения просто не имеют необходимых навыков. Больше того — даже не задумываются, что произойдет с машиной в этот момент.

Силы, вы куда?

Про экстренное торможение

Ситуация, когда приходится останавливать автомобиль, как говорят, с полного хода, почти всегда связана со стрессом, а в такой момент гарантировано нет времени на детальный анализ дорожных условий. Полагаться в таком случае можно только на собственные рефлекторные навыки. К сожалению, почти все водители выходят из автошколы без соответствующей подготовки. Достаточно времени на многократную отработку различных приемов торможения обычные автошколы не выделяют, а тем более не учат различать и применять их на практике. Понятно, что пока суровая реальность не наступит, мало кто думает о возможных последствиях. Но можно собственноручно победить эту неутешительную тенденцию и лично потратить определенные усилия на изучение и рассмотрение теоретической базы и практических навыков.

Прежде всего, надо помнить, что во время движения на автомобиль действуют различные силы, величины и направления которых ежесекундно меняются. Тормозная система работает на всех четырех колесах, однако в условиях, когда приходится применять ее на полную мощность, на каждом из колес эти процессы отражаются по-разному. Когда автомобиль тормозит, инерция перераспределяет вес в большей мере на переднюю ось, добавляя нагрузку и на переднюю подвеску, и на передние тормозные механизмы. Чем больше вес машины, чем выше скорость движения и интенсивнее торможение, тем ощутимее будет эта нагрузка. Иногда она может достигать действительно критических значений! Именно поэтому тщательное отношение к техническому состоянию своего авто, ко всем узлам его подвески и тормозной системы однажды может буквально спасти водителю жизнь.

Про экстренное торможение

В водительских кругах часто можно услышать дискуссии о пользе антиблокировочной системы (AБС). Мол, она увеличивает тормозной путь в случае экстренного торможения, поэтому не позволяет остановиться быстрее. И опытный водитель может это сделать эффективнее. Споры продолжаются, а вот специалисты по контраварийному вождению в этом вопросе единодушны: опасные последствия блокировки колес значительно превышают опасения об увеличении тормозного пути.

Главная функция, которую выполняет АБС — не допустить блокировки колес и дать водителю возможность управлять автомобилем, то есть сохранить реакцию руля во время экстренного торможения. Ведь самое опасное побочное действие панического топота по педалям — это момент, когда заблокированные колеса теряют остатки сцепления с дорогой, и автомобиль, как на коньках, продолжает прямолинейное движение. Не вернуть, ни даже сдвинуть машину с траектории на заблокированных колесах невозможно. Именно поэтому в авариях, когда кто-то «догнал» соседа сзади, можно заметить, что машина виновника ДТП имеет вывернутые колеса. Очевидно, пытался в последнюю секунду объехать, но не хватило подготовки ослабить давление на педаль тормоза, а АБС в комплектации не нашлось.