Автомобили прочно вошли в жизнь современного человека. Большинство жителей столицы и не представляют себя без машины, но прежде, чем сесть за руль самого удобного и быстрого средства передвижения, понадобится пройти курс обучения в автошколе. Занятия в профессиональной автошколе Москвы для получения прав категории «В» продлятся от 2-х до 3,5 месяцев. Категория после успешной сдачи экзамена дает студенту школы право на вождение легкового автомобиля грузоподъемностью до 3,5 тонн и имеющих в салоне не более 8 мест.

Особенности обучения в автошколе

В Москве и населенных пунктах области обучением начинающих водителей занимается сеть автошкол «Реал». Занятия включают два курса – теоретическую часть и практическую. В части теории студенты изучают:

  • основы общего устройства автомобиля и правила дорожного движения;
  • меры за нарушения дорожного движения в соответствии с кодексом об административных правонарушениях;
  • правила безопасного поведения во время вождения;
  • оказание первой медицинской помощи в случае аварии.

После усвоения теории, студент переходит к практическим занятиям. Сначала это будет езда на закрытой учебной площадке, где студент сможет отработать трогание с места, торможение, переключение скоростей, приёмы руления и другие элементы, вплоть до параллельной парковки. Затем занятия переходят к самому ответственному этапу и переносятся на городские улицы. Будущий водитель должен научиться чувствовать автомобиль в условиях насыщенного движения, грамотно управлять машиной в любой ситуации и уметь маневрировать в транспортном потоке. В качестве тренировочного авто в Москве автошкола использует Hyundai Solaris в сопровождение опытного инструктора.

Как поступить в автошколу

Для поступления в автошколу на курсы вождения понадобятся следующие документы:

  • Оригинал паспорта гражданина РФ, копии школами не рассматриваются.
  • Медицинская справка, которую можно получить в поликлинике по месту жительства или в любом коммерческом медицинском центре.
  • Фотографии 3х4 – 1 шт.
  • Разрешение родителя или опекуна, если будущему студенту еще не исполнилось 18 лет. При этом стоит учитывать, что сами права на руки молодой человек сможет получить только после восемнадцати.

Медицинские справки для автошколы в Москве на права категории «В» предусматривают обязательное посещение терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Возможно посещение невролога, но только в том случае, если к нему направит терапевт. Абсолютно недопустимо управление автомобилем при следующих заболеваниях:

  • Стойкие или периодически повторяющиеся психические расстройства, куда причисляют маниакальный психоз и депрессии, панические атаки, галлюцинации и некоторые другие случаи серьезного нарушения психики.
  • Расстройства, связанные с потреблением психотропных препаратов, вплоть до полного освобождения от зависимости.
  • Нарушения деятельности нервной системы, ведущие к приступам эпилепсии.
  • Болезни глаз, коечным итогом которых становится полная слепота, а также патологическое нарушение восприятия цветовых оттенков.

Помимо поступления в автошколу и первичное получение прав, медицинское освидетельствование понадобится для повторного получения прав по истечению административного наказания и в случае замены удостоверения водителя из-за окончания срока его действия.