Что такое система закиси азота NOS?

Многие смотрели фильмы про гонки стритрейсеров, и помнят, когда в конце дистанции гонщик нажимает заветную кнопку и мощность его автомобиля увеличивается многократно. Именно эта система называется нитро, или закись азота, или просто NOS.

В данной статье мы расскажем, что такое система закиси азота NOS.


Закись азота - бесцветный газ с характерным запахом, тяжелее воздуха. Химическая формула - N2О. Закись азота хранится в металлических баллонах вместимостью 10 л по 6,2 кг под давлением.

Почему именно система закиси азота?

NOS - система закиси азотаВпрыск закиси азота стал популярен среди энтузиастов гонщиков по нескольким причинам:
  • NOS дает намного больше сил за 1$, чем любые другие модификации двигателя.
  • Довольно просты в установке.
  • Используется только когда нужно и машина остается средством каждодневного передвижения со стандартным расходом топлива.
  • Существуют системы с отдачей от 25 до 500 лошадей.
  • NOS - одна из немногих тюнинговых систем для управляемых компьютером инжекторных двигателей.
  • Легко демонтировать и поставить на другую машину.

Как работает система закиси азота?

Закись азота - бесцветный газ, не имеющий запаха, в котором вес кислорода составляет 36%, что значительно больше чем в воздухе. Это позволяет смеси гореть с выделением большой температуры. Чтобы отделить молекулы кислорода от молекул азота нужна очень высокая температура.

закись азота для тюнинга автомобиляДополнительный кислород повышает уровень горения в цилиндре, заставляя смесь гореть быстрее и «жарче». Этот процесс в свою очередь развивает большее давление в цилиндре и как результат - повышение мощности.

Попадая в камеру сгорания, закись азота возвращается в свое газообразное состояние и при этом охлаждается до -51 °C. Проходя по воздуховоду этот дико холодный газ охлаждает воздух идущий в цилиндр. Когда смесь охлаждается она становится плотнее позволяя добавить больше бензина. Таким образом холодная, густая рабочая смесь позволяет вытягивать еще большее число лошадей из мотора, т.к. от уменьшения температуры в камере сгорания на 10°С мы получаем прирост в лошадях на 1%, а это значит, что при понижении температуры на 50°C в 300 сильном двигателе мы получаем аж 30 л.с..

Все эти радости омрачаются некоторым риском. Все страшные истории про оплавившиеся поршни и сгоревшие моторы подкреплены фактами. Для того, что бы использовать нитро систему безопасно, главное не перегибать палку.

Пока вы устанавливаете относительно не мощную систему закиси азота - опасаться нечего. Но как только вы превышаете возможности двигателя, начинаются проблемы. Итак: 4-х цилиндровому мотору подходит NOS мощностью 25-50 л.с., 6-ти цилиндровому - до 75 л.с. , и если у вас 8 цилиндров, то не больше 100 л.с. Если это слишком мало, то понадобится довольно сильно тюнинговать мотор. Если же вы остаетесь в предложенных рамках, то все, что вам нужно это заменить свечи на менее холодные, ведь температура в камере сгорания повысилась.

Если вам нужна большая мощность, то прямая вам дорога на доработку двигателя и в первую очередь поршней. Вам нужно найти кованные спортивные поршни с кольцами, опущенными ниже верхнего края поршня - толстая головка поршня защитит их от прогорания.

Следующая, но не менее важная доработка - система подачи топлива. С повышением давления в цилиндре требуется больше топлива, а соответственно и более производительный топливный насос. Вам нужен такой, что бы прокачивал 4 литра бензина на каждые 10 лошадей в час при максимальной нагрузке на двигатель. Так же не лишним будет датчик давления в цилиндре, который поможет контролировать работу топливного насоса.

Так сколько же раз можно «ткнуть» красную кнопку с одним баллоном? При условии прибавки мощности на 100 коней - 4 раза без подогрева баллона и 6 раз с ним.