Классификация тормозных колодок по 'цена/качество'

Изготовление тормозных колодок состоит из двух этапов: изготовление фрикционной массы и собственно самих колодок. Сложный состав фрикционного слоя включает более десятка компонентов.

В данной статье мы рассмотрим классификацию тормозных колодок по соотношению 'цена/качество'.

Классификация тормозных колодок

К высшей категории относятся оригинальные детали (ОЕ), а также детали с качеством оригинально поставщика (т.е. производитель поставляет свою продукцию на конвейеры авто заводов, и на рынок запчастей - так называемый 'aftermarket' - продукцию аналогичного качества). Тормозные колодки качества 'ОЕ' занимает свыше 80% рынка.

классификация тормозных колодокУчитывая более низкую покупательскую способность населения в регионах, известные производители 'пошли навстречу' менее платежеспособным потребителям, внедрив систему нескольких уровней качества. При этом лишь часть поставляемой продукции оригинального качества, остальная приближается к уровню aftermarket с соответствующим понижением цены. Продукция неоригинального качества выпускается как отдельная линейка с приставкой ECO, например, у Jurid уровень качества 'скрыт' за буквенным обозначением, стоящим после цифрового кода.

При выпуске продукции средней категории (aftermarket) производитель может допускать свои незначительные (до 10%) конструкторские и технологические 'вольности', отступая от документации автомобильных производителей. При этом соблюдается все правила сертификации, получения разрешений на эксплуатацию и так далее. Особо важно при этом учитывать соответствие ECE R-90, т.к. продажу колодок, не отвечающих этому стандарту, запрещена на рынках ЕС.

тормозные колодки aftermarketМаркировка о соответствии наносится на упаковку, так и на заднюю сторону тормозных колодок. Перед знаком соответствия (90R) указывается страна, где была произведена сертификация. Например, Е1 - Германия, Е3 - Италия, Е11 - Великобритания.

Производители средней категории - нацелены на свой сегмент рынка (хорошее качество/приемлемая цена), их доля в регионах составляет порядка 40%. Однако в последнее время наблюдается 'выдавливание' этой продукции с рынка колодками среднего уровня известных брендов. Это объясняется психологией части потребителей, которые ориентируются, прежде всего, на имя марки, считающейся с их точки зрения надежной.

Третью категорию составляет огромное количество присутствующих на рынке более-менее известных торговых марок, 'не дотягивающих' до среднего уровня. Эта продукция самостоятельных предприятий и дочерних компаний известных производителей. И хотя многие из них прошли соответствующую сертификацию и обеспечивают необходимую безопасность, уровень качества продукции, тем не менее, по ряду показателей явно 'хромает'.

Подводит, например, стабильность качества (ненадежный контакт с тормозным диском или, напротив, его 'съедание'), нет комфорта при торможении и бывает колодки скрипят.