Рекомендуемое давление в шинах автомобиля

Рекомендуемое давление в шинах автомобиля очень важно для оптимального расхода бензина и длительного срока их эксплуатации. В данной статье расскажем, какое должно быть оптимальное давление в шинах автомобиля.

Если давление в шинах выше/ниже оптимального?

Если давление в шинах превышает нужные показатели, то вам будет сложно управлять машиной на дороге, она будет, как бы подпрыгивать на ямах. Происходит это за счет того, что в перекаченных колесах покрышка становится очень твердой, а поверхность сцепления с дорогой уменьшается. Покрышка может повредиться о выбоину, к тому же на перекаченной покрышке неровно стирается протектор.

какое рекомендуемое давление в шинах автомобиляОднако, перекаченные шины чувствительнее к управлению рулем, они повышают устойчивость автомобиля в поворотах. Именно по этой причине давление в шинах спортивных машин выше обычного.

Если давление в шинах ниже оптимального, то у вас увеличится расход бензина, а шины будут изнашиваться намного быстрее. Кроме того, изменяется угол наклона колеса, внутренняя структура покрышки при этом ослабляется. Низкое давление в шине повышает внутреннюю температуру в шине, что увеличивает сопротивление. В результате расход топлива может увеличиться до 5%, а износ шины увеличивается на 25%.

Если автомобилист в год проезжает на не докаченных шинах 20 000 км, то ему потребуется дополнительно 540 литров бензина в год. Автомобиль с не докаченными шинами менее устойчив на поворотах, имеет более длинный тормозной путь, а колеса хуже управляются рулем, что может привести к заносу.

Какое должно быть оптимальное давление в шинах?

У каждой модели автомобиля свое оптимальное давление в шинах. Рекомендуемое давление в шинах пишется на стикере, который крепится на внутреннюю сторону двери автомобиля со стороны водителя или на дверцу бардачка. Когда подкачиваете шины, руководствуйтесь именно этой цифрой. Если этих данных на двери нет, то их можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля производителя.

Нельзя накачивать давление до цифры, указанной на шине. Это цифра обозначает максимальное давление, которое выдержит покрышка.

Проверять давление в шине нужно при помощи манометра. Манометр плотно вставляется в открытый ниппель. Если вы слышите свистящий звук, это значит, что из шины выходит воздух, крепче вдавите манометр в ниппель.

Проверять давление в шине нужно на холодном автомобиле. Дело в том, что когда машина едет, за счет трения шины с дорогой температура в шинах поднимается, и давление увеличивается. Чтобы узнать реальное давление в шинах, нужно, чтобы машина постояла несколько часов, а лучше, всю ночь.

Если давление ниже рекомендуемого, то можно подкачать колесо при помощи автомобильного компрессора. Если вы случайно перекачали колесо, то нажмите на ниппель, и воздух начнет выходить из шины.