Сезонное хранение шин. Стоимость и условия

После очередной замены шин снова встает вопрос: где и как хранить неиспользуемый комплект шин. В этой статье мы рассмотрим вопрос сезонного хранения шин и колес - какие существуют условия и стоимость данной услуги.

Где будут храниться шины?

Сезонное хранение авто шин предполагает, что они будут находиться в чистом, прохладном, сухом, и хорошо проветриваемом месте, но не на сквозняке. Нельзя хранить шины в сырых помещениях, на жирных поверхностях и под прямыми лучами солнца.

стенд для сезонного хранения автомобильных шинПо правилам шины следует хранить в вертикальном положении во избежание её деформации и для простоты обращения с ними. Если хранить шины получается только в горизонтальном положении, то колеса легковых автомобилей хранятся в стопках не выше 1 метра, а покрышки больших грузовиков — в стопках не выше полутора метров.

Перед сдачей автошин на сезонное хранение в специальной мастерской следует накаченные шины сдуть на 50% от нормального давления. Ниппели следует сохранить на своем месте. Прежде, чем укладывать шины, нужно убедиться, что место чистое, без грязи и влаги. Грязь может закупорить ниппели, а влага способствует окислению и коррозии стальных кордов, в результате чего понижается прочность и надежность шины.

Место хранения должно быть ровным. Шины не должны контактировать с нефтесодержащими веществами, например, маслами, топливом, асфальтом и располагаться на специальных полках или подставках для хранения колес.

Сколько стоит сезонное хранение шин?

Можно попробовать создать идеальные условия хранения шин у себя в гараже. Если нет возможности хранить дополнительный комплект покрышек у себя дома (например, на балконе) или в гараже, то лучше всего отдать в специализирующиеся компании (обычно это те же самые компании, которые продают колеса). Плюс в том, что вы можете производить шиномонтаж и хранение колес в одном месте.

Стоимость данной услуги в этих компаниях не высока и составляет от 50 до 100 рублей в месяц, в зависимости от размера вашей покрышки. Итого получается, что на обычной автомобиль с 15' колесами сезонное хранение четырех покрышек на 6 месяцев составит от 1200 до 1500 рублей. Согласитесь, не такие уж и большие деньги.

Если вы обладатель внедорожника, то стоимость сезонного хранения шин повысится в полтора раза. Следует учитывать, что если вы хотите временно сохранить шину вместе с диском, то цена также повышается.