Выбор аккумулятора для автомобиля

Современные аккумуляторы – служат от трех до пяти лет. Но рано или поздно, он вырабатывает ресурс и подлежит замене. Значит предстоит выбор новой аккумуляторной батареи для автомобиля.

В данной статье расскажем как подобрать аккумулятор исходя из технических параметров автомобиля. 

Как выбрать аккумулятор?

Купить аккумулятор - не большая проблема. Можно взять руководство по эксплуатации автомобиля или прибегнуть к каталогу производителей батарей.

Если ни первый, ни второй вариант недоступны, можно запомнить название сломанного и найти такой же, то есть должны совпадать емкость, расположение клемм, а также габариты и источник тока. Если был пропущен хотя бы один из этих пунктов при выборе аккумулятора, то считайте, что деньги были потрачены зря.

Хотя есть варианты, когда на некоторые модели автомобилей можно найти переходники на клеммы, а вот установить аккумулятор, который предназначен для европейских машин в маленькое гнездо какого-нибудь японского автомобиля не представляется возможности. Так что, при выборе нового аккумулятора для машины следует учитывать его габаритные размеры и перед покупкой замерить рулеткой его высоту, длину и глубину.

Как подобрать аккумулятор под свой автомобиль?


Аккумуляторная батарея должна соответствовать параметрам автомобиля, что позволит нормального функционировать в сочетании со всем электрооборудованием. Запомните следующие параметры, которые необходимо знать при посещении магазина автозапчастей:

  • электрическая емкость или номинальная емкость, А/ч,
  • показатели пускового тока, то есть, разряда стартерного тока в момент запуска двигателя машины,
  • габаритные размеры,
  • вес автомобильного аккумулятора.

Здесь все не так сложно, как кажется на первый взгляд. На каждом автомобильном аккумуляторе стоит маркировка в виде набора цифр и букв. Если знать эту расшифровку, то можно с легкостью найти то, что вам необходимо. Для этого рассмотрим пример маркировки подробнее.

Расшифровка маркировки аккумулятора

выбор автомобильного аккумулятораВозьмем автомобильный аккумулятор, на котором стоит следующая маркировка: 6СТ-90АМЗ.

Первая цифра означает число аккумуляторов в батарее, которые соединены последовательно (как правило, это либо 3, либо 6), а также указывает номинальное напряжение (либо 12V, либо 6V). Буквы, которые стоят после первой цифры, говорят о назначении батареи по функциональному признаку, то есть СТ - означает стартерная.

Далее после дефиса идет число, которое показывает номинальную емкость АКБ в амперах-часах, в данном случае – это 90 А/ч. После этих значений далее идут цифры или буквы, которые несут дополнительную информацию об автомобильном аккумуляторе (если есть таковая необходимость). В данном случае это означает следующее:

А – это автомобильный аккумулятор с общей крышкой, М – сепаратор, З – полностью заряженная и залитая. Иногда можно наблюдать следующие буквы: Э – корпус-моноблок выполнен из эбонита, Т – моноблок выполнен из термопластичной пластмассы, П – сепаратор-конверт выполнен из полиэтилена. Если вы встретили слово 'необслуживаемая' для аккумуляторных батарей, то в нее нельзя заливать воду при потери плотности.

Теперь можете идти в магазин и покупать аккумулятор, который подходит вашей машине. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, если решили установить аккумулятор более высокой мощности.