Выбор автошампуня для мойки автомобиля

Авто шампунями именуют самые разнообразные моющие средства для мытья машины. При выборе автошампуня следует внимательно прочитать инструкцию по применению и выбрать наиболее подходящий.

В данной статье мы поговорим, какие существует шампуни для мойки автомобиля и как с ними мыть машину.

Что такое автошампунь?

Автошампунь — это мягкое мыло, не порошок. При мытье машины автошампунь не только удаляет грязь, но и наносит тонкий защитный слой на краску автомобиля против царапин и придает ей блеск. Автошампунь для мытья салона отличается повышенным пенообразованием, чтобы покрытие, которое хорошо впитывает воду, чистилось не водой, а пеной.

Ни в коем случае нельзя пользоваться обычными моющими средствами для дома, т.к. они содержат твердые частицы и способны поцарапать лакокрасочное покрытие машины. Выбирайте только специализированные шампуни для мытья автомобилей.

Какие существуют шампуни для мойки автомобиля?

автошампунь для бесконтактной мойкиСамый распространенный тип автошампуня для внешних работ — это шампуни различных цветов и самых разных марок (Turtle Wax, Amway, SCT, Black Magic, Karcher). Их хорошо применять перед тем, как вы будете делать полировку автомобиля, так как они хорошо удаляют полироль. После применения данных авто шампуней, во избежания разводов, рекомендуется еще раз промыть кузов автомобиля обычной водой без чистящих средств. Так вы максимально очистите свою машину от грязи и не оставите следов на кузове.

Некоторые составы шампуней сформулированы для мытья коммерческих автомобилей и содержат сильные жирорастворяющие вещества. На своем собственном опыте я могу сказать, что данные средства самые эффективные для ручной мойки автомобиля. Следует выбирать самые сильные по составу автошампуни, т.к. они обладают наибольшей эффективностью.

Гелеобразные шампуни для мойки автомобилей. Они очень тягучие. Ими хорошо мыть стекла и поверхность автомобиля, покрытого полиролей. Гелеобразные шампуни не смывают слой полироли. Все однотипные шампуни примерно одинаковы по составу, поэтому не имеет значение, покупаете вы дорогой шампунь или более дешевый.

Как мыть автомобиль с помощью автошампуня?

автошампунь для мытья коммерческих автомобилейПосле покупки шампуня внимательно прочитайте инструкцию по применению — очень многие шампуни нужно разбавлять водой. Автошампуни образуют много пены. Для мытья поверхности автомобиля нужно не более 2-3 'колпачков' шампуня, который нужно разбавить в воде. В инструкции будет указано оптимальное соотношение воды и шампуня для данной марки шампуня.

Не следует добавлять много автошампуня в воду при мойке автомобиля ручным методом. В данном случае, много шампуня только во вред, т.к. полученная смесь будет сильно пениться и оставит разводы на кузове. Примерно получается, на ведро воды нужно примерно 30-50 грамм концентрата авто шампуня.

Не следует мыть поверхность машины губкой. Губка собирает мельчайшие частицы пыли и грязи, и если ею водить по покрытию автомобиля, то она будет работать, как наждачная бумага - царапать краску и снимать слой полироли с автомобиля. Лучше купить в авто магазине специальную губку для мытья автомобиля, но также не стоит забывать про салфетки и тряпки.

После мойки автомобиля желательно протереть стекла автомобиля специальными салфетками, а кузов сухой специализированной тряпкой и не ждать, пока вода самостоятельно высохнет на кузове, чтобы не допустить появления разводов.

После того, как вы нанесли шампунь на автомобиль и тщательно потерли поверхность мягкой тряпочкой, шампунь нужно смыть обычной водой. Теперь, если нужно, можно мыть двигатель авто.