Итогом прохождения учебы в автошколе станет сдача учениками внутреннего экзамена. Подобная проверка помогает подготовиться и легче сдать госэкзамен в ГИБДД. Если пропустить данную стадию, потенциальному водителю не выдадут документ, подтверждающий окончание автошколы являются допуском к прохождению процедуры по получению прав.

Процедура проведения внутреннего экзамена

Каждая автошкола разрабатывает свой перечень условий и структуру проведению внутренних экзаменов. Законодательные нормы, регулирующие данный вопрос, отсутствуют. К общепринятым правилам относят:

  • в состав экзаменационной комиссии входят три человека, работающие в автошколе;
  • экзамен состоит из двух разделов: теоретического и практического.

Проверка в ГИБДД и сдача внутреннего экзамена в общеобразовательном учреждении отличаются между собой:

  • школа предоставляет возможность учащимся сдать только вождение;
  • количество заданий разное;
  • в школе не предусмотрено начисление штрафных баллов членами комиссии;
  • проверка в общеобразовательном учреждении проходит в положительном эмоциональном настрое.

Для автошкол, заботящихся о своей репутации, свойственно высокое качество обучения. Все труды преподавателей направлены на подготовку высококлассных водителей, а не на приумножение дохода.

Требования на внутреннем экзамене

Проверка знаний в общеобразовательном учреждении проводится поэтапно:

  • проверка теоретических знаний;
  • сдача вождения на территории автодрома;
  • практика на городских дорогах.

Каждая школа проводит внутреннюю аттестацию по индивидуально разработанному плану. Экзаменационный процесс должен быть строго согласован с регламентом проведения проверки в ГИБДД. Некоторые учреждения принимают решение в пользу ужесточения требований, за счет чего удается повысить шансы учащегося на получение водительских прав.

Неподготовленный кандидат не является целью школы. Старания преподавательского состава направлены на подготовку компетентных в теории и практике курсантов.

Внутренняя аттестация осуществляется по аналогичной схеме с аттестацией в ГАИ. Прежде чем приступить к практике, выпускнику нужно будет выполнить тестовое задание, касающееся теоретической части. Продемонстрировавшего свои умения на автодроме курсанта допускают к участию в городском движении.

Теоретический экзамен

Проверка теории преимущественно подразумевает сдачу тестов посредством компьютерной программы, которое может быть дополнено выполнением письменных заданий. Перед испытуемым стоит задача дать верные ответы за минимальный промежуток времени. Каждый билет состоит из двадцати вопросов, касающихся четырех тем. Численность билетов к сдаче определяет автошкола на свое усмотрение.

Решение о возможных ошибках принимает учебное заведение, чаще всего они недопустимы. Государственные организации допускают несколько неточных ответов. Любая неточность повлечет за собой дополнительные вопросы.

Не зачтенная теоретическая часть является причиной к запрету на сдачу практики.

Экзамен по вождению на автодроме

Когда успешная сдача теории позади, можно приступать к вождению. Проходит экзамен на автодроме. Перед учеником стоят такие задачи:

  • заехать на автоэстакаду;
  • выполнить маневры на ограниченной территории (осуществить поворот под прямым углом, развернуться на огражденной территории, сделать ряд разворотов);
  • заехать в гараж и выехать из него;
  • проехать регулируемый перекресток при наличии светофора.

Курсанты выполняют задания одно за другим, согласно с временным регламентом. За ошибки штрафные баллы не начисляются, указывается только число неправильно выполненных заданий.

Экзамен по вождению в городе

Как только экзамен на автодроме будет сдан, можно будет отправляться на аттестацию на городских дорогах. При разработке маршрута учитывается возможность проверки полученных курсантами навыков езды. Чаще всего отдается предпочтение центру города, где имеют место перекрестки, пешеходные переходы и другие объекты. Нарушения наказывают штрафными баллами, данное решение принимает образовательное учреждение.

Внутренние экзамены в автошколе проходят в благоприятной атмосфере, по сравнению с аттестацией ГИБДД. Проверка знаний производится лояльными инструкторами, вместо инспекторов.

Что нужно для успешной сдачи внутреннего экзамена

Распространенной причиной ошибочно выполненных курсантами заданий является простая невнимательность или чрезмерная самоуверенность. Заметно возрастает вероятность допущения ошибок при недостаточной подготовке. Успешно пройти тестирование без знания правил дорожного движения не удастся, а неимение практических навыков не позволит сдать экзамен по управлению транспортным средством.

Пользуясь некоторыми советами специалистов, курсанты могут повысить свои шансы на успешную аттестацию:

  • правила дорожного движения необходимо понимать, а не бездумно заучивать. Непонятные моменты лучше уточнить у инструктора или преподавателя. Каждый пункт содержит уточнения, помогающие подробнее изучить все нюансы;
  • к проверке знаний необходимо должным образом подготовиться, получая новые знания и отрабатывая навыки;
  • важна уверенность в себе. Переживания не имеют смысла. Даже если не получиться аттестоваться с первого раза, возможна пересдача;
  • целесообразно позаниматься с инструктором внеурочно курсантам, неуверенным в своих умениях;
  • нужно собраться, внимательно ознакомиться с поставленной задачей;
  • самостоятельная подготовка не менее важна. Между посещениями автошколы полезно заниматься повторением теоретической части. Есть огромный выбор приложений для смартфона с экзаменационными билетами.

Особое внимание стоит уделять практической части. Курсанту нужно научиться ехать и думать одновременно. Перемещаясь необходимо планировать свои действия и оценивать картину на дороге.

Можно ли сдать экзамен в другой автошколе?

Образовательное учреждение может не подходить курсанту по каким-либо причинам. Часто кандидатов не устраивает качество обучения, недостаточное количество практических занятий, отсутствие выездов в город, расхождение во взглядах с инструктором и бездействие администрации в урегулировании вопроса. Единственно правильным решением стала бы сдача внутреннего экзамена в другой автошколе. Однако это не является возможным. Для прохождения аттестации в другом учебном заведении, нужно буде пройти весь курс обучения заново.

Пересдача внутреннего экзамена: сроки и стоимость

Результаты внутренних экзаменов фиксируются в протоколе, который поступает к работникам ГИБДД. Успешная сдача позволяет получить документ о прохождении обучения. Для тех, кто не пройдет какой-либо этап проверки, доступна пересдача. Ее можно совместить с прохождением остальных ступеней аттестации. Повторно сдать экзамен в автошколе можно уже на следующий день после неудачной попытки. Пересдача практической части возможна через 1-2 недели после неудачи. Чаще всего общеобразовательные учреждения допускают неограниченное количество попыток пересдач для курсантов.

В любой современной автошколе пересдать экзамен можно бесплатно. Редкий случай, когда за повторную аттестацию курсантам приходится платить. Такие организации производят оценку пересдачи в зависимости от количества пробных экзаменов. С каждой попыткой цена возрастает. Стоимость повторной сдачи практической части оценивается дороже теории. Цена и условия пересдачи регулируются договором. Прежде чем подписывать соглашение на обучение, стоит ознакомиться с его содержанием. Формирование политики ценообразования выполняет образовательная организация самостоятельно. Так, за внеурочные практические занятия курсанту придется заплатить.

Внутренняя аттестация — своеобразная репетиция настоящей проверки знаний и навыков в ГИБДД. Занятия в общеобразовательных учреждениях способствуют повышению качества подготовки будущих водителей. После внутренней аттестации курсанты приобретают уверенность в себе и своих умениях. Получив допуск к реальной аттестации, потенциальные водители могут сдавать на права.