Будущие водители часто интересуются, можно ли получить права не по месту прописки? Данный вопрос актуален для военнослужащих, студентов либо граждан, деятельность которых связанна с проживанием на протяжении длительного периода в другом городе. Законом РФ разрешена сдача квалификационного экзамена, получение водительских прав в любом из отделений Государственной автоинспекции. Экзаменуемому нужно будет предоставить необходимые документы для получения определенной категории.

Изменения в законе

Раньше водительское удостоверение выдавали строго по месту регистрации. Сведения о водителях содержались только в бумажных источниках и хранились по месту проживания гражданина. Другие регионы не имели информации о владельцах авто (фото, данных о транспортном средстве, штрафах).

Недобросовестные водители часто практиковали получение нового удостоверения в другом городе, после того как лишаться старого по различным причинам. Ситуация изменилась после того как была создана единая база данных.

Как сдать на права в другом городе

После обучения в автошколе будущему водителю следует определиться с подразделением ГИБДД для сдачи экзамена. Граждане, проходящие обучение по месту регистрации, после чего сменили регион проживания, имеют полное право получить водительское удостоверение в чужом городе.

Что касается нерезидентов, от них в представительстве ГИБДД потребуют временную прописку. Сдача экзамена без постоянной регистрации разрешена только для граждан России. Для этого им необходимо подготовить пакет документов, состоящий из:

  • гражданского паспорта;
  • медицинской справки установленного образца;
  • свидетельства о прохождении обучения автовождению.

При подаче заявление гражданам можно предъявлять по желанию документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Как только все необходимые бумаги, согласно утвержденному перечню будут собраны, человек может отправляться в Госавтоинспекцию выбранного другого города. Сотрудник инспекции займется проверкой документов заявителя. Если вопросов к кандидату не возникнет, ему будет назначен экзаменационный день.

Возможные сложности

При получении прав не исключено возникновение непредвиденных проблем. Получить и применить медицинскую справку в некоторых случаях проблематично. Бумага действительна в течение года после прохождения медосмотра. Если экзаменуемый хочет получить разрешение на управление транспортным средством спустя продолжительный период после медкомиссии, сложностей не избежать. Вопрос в том, что справка содержит заключение таких медицинских специалистов как нарколог и психиатр с подписями и печатями. Попасть к этим врачам можно по месту регистрации, посетив диспансер.

Если посетить свой регион нет возможности, выходом станет отправка запроса в диспансер, расположенный в городе, где зарегистрирован заявитель. При этом, с даты проведения медосмотра должно пройти не более двенадцати месяцев. Заявитель получит справку, которая подтвердит факт прохождения комиссии. Процедура может быть длительной. Время ожидания ответа диспансера напрямую зависит от удаленности его местонахождения и скорости работы специалистов.

Работники ГИБДД могут отказаться рассматривать документы будущего водителя, необходимые для получения удостоверения. Для этого может быть ряд причин:

  • неполный перечень документов поданных на рассмотрение;
  • недействительные бумаги по сроку действия;
  • бланки содержат неполную информацию, в них отсутствуют печати или подписи.

Если потенциальный автомобилист не выявит видимых оснований для отказа, водительское удостоверение он точно получит.

Получение прав не по месту сдачи экзамена

Распространенная картина, когда будущему, проэкзаменованному в одном регионе водителю, нужно получить права в другом городе. Это предусмотрено российским законодательством. Чтобы аттестоваться в выбранном отделении ГИБДД, потенциальному водителю потребуется пакет документов и заявление от представителей, касается несовершеннолетних граждан.

Бывают ситуации, когда гражданин прошел аттестацию по теории и практике в одном регионе, а получать права выявил желание в филиале Госавтоинспекции в другом. В этом случае будущему водителю необходимо составить в двух экземплярах заявку в инспекцию, где проходила аттестация с просьбой об оформлении прав в другом регионе. Заявление можно подавать самостоятельно, посетив ГАИ, или отправлять почтой.

По Закону РФ извещать органы Госавтоинспекции о желании получить удостоверение водителя допустимо любым из вышеперечисленных способов.

Замена удостоверения в другом населенном пункте

Согласно действующему законодательству России замену прав осуществляют в филиалах ГИБДД или в многофункциональном центре. Для того чтобы поменять удостоверение, необходимо собрать документацию в виде:

  • гражданского паспорта;
  • актуальной бумаги, подтверждающей прохождение медосмотра;
  • подлежащего замене удостоверения водителя;
  • квитанции, подтверждающей оплату госпошлины.

Кроме документации, водителю нужно предоставить фото и составить заявку. Для того чтобы обратиться в многофункциональный центр следует зарегистрироваться на сервисе Госуслуги. После этого заявитель предоставляет бумаги, квитанцию об оплате госпошлины, фото и образец подписи в электронном варранте. На протяжении двух недель удостоверение выдадут получателю.

Основные моменты

Следует запомнить, что проходить обучение и аттестацию по вождению можно в любом регионе РФ, независимо от места проживания. Оплата госпошлины может производиться в любом из банков, независимо от его местоположения.

Медкомиссия может быть проведена в любом регионе, однако потребуется справка о том, что потенциальный водитель не был поставлен на учет в наркологии и психоневрологическом диспансере по месту постоянного или временного проживания.